営業カレンダー

休…休館日
◎…プールのみ営業
□…スイミングスクール休館日

店舗案内

おおい町フィットネスセンター アクアマリン
〒919-2104
福井県大飯郡おおい町成和2-1-1
TEL.0770-77-2830
FAX.0770-77-2832
おおい町フィットネスセンター アクアマリン

おおい町アクアマリンTOP > フィットネスのご案内

フィットネスのご案内

充実した設備でしっかり運動!
充実した設備でしっかり運動!
有酸素マシンや油圧式のトレーニングマシン、ウェイト式のトレーニングマシン、フリーウェイとなどを使って、しっかり運動ができます。
スタジオ&スイムレッスンが豊富♪
スタジオ&スイムレッスンが豊富♪
目的やレベルに合わせて楽しくレッスンできるプログラムをご用意しております。皆様の健康づくり、体力UPにぜひお役立て下さい。
キッズフィットネスもあります♪
キッズフィットネスもあります♪
キッズ対象のフラダンス、HIP HOP、ストリートダンス教室もあります。ひと月分の会費ですべてを利用できます♪
送迎バス運行中!!
送迎バス運行中!!
ひと月500円にて送迎バスをご利用いただけます。詳しくはスタッフまでお気軽にお問い合わせください。

◆スタジオレッスンプログラム

パワーヨガと気功

身体の内側から細胞を活性化し、若々しい身体をつくります。呼吸法を主体とした穏やかな運動です。

日曜14:30~15:30
金曜12:45~13:45

青竹

音楽に合わせて青竹を踏み、足の裏のツボを刺激して血行を促進します。ストレッチ中心なので、どなたでも参加していただけます。

火曜10:10~11:00

ストレッチボール&  お手軽トレーニング

ストレッチボールによる姿勢矯正運動を基本に簡単な筋力トレーニング、バランストレーニングを行います。

火曜13:00~13:30

ボールEX

ボールに座る事で、身体の歪みを直し、美しい姿勢を手に入れることができます。シェイプUP・筋力UPにも役立ちます。

木曜10:10~11:00

オリジナルステップ

台を使っての簡単なエアロビクスです。台の昇降により脂肪燃焼やヒップアップにも効果的です。

火曜14:00~14:50

ベリービクス

ベリーダンスの技をベースに、ウエストや腰まわりを中心に動かしウエストまわりを引き締めます。骨盤の歪みも解消!!

木曜14:00~14:50

ダンスビクス

カロリー消費UP・脂肪燃焼。とにかく楽しい!ダンスとエアロのコラボしたクラスです。初めてでもOKですよ!

金曜14:15~15:15
金曜19:00~20:00

誰でもFitness75

低~中程度のエアロビクスと簡単なコンビネーションのエクササイズです。最後にストレッチとリラクゼーションなどを行います。

土曜14:15~15:30

マナフラ

心と呼吸を整え「優雅なフラダンス」を楽しんだ後は、フットセラピーを行い体質改善していきます。

毎月第一火曜18:50~19:30

バレトン

バレエとヨガとフィットネスの要素を取り入れたエクササイズです。筋力やバランス感覚・柔軟性が身に付き女性らしい体つきになれます。

水曜19:30~20:20
金曜10:10~11:00

エンジョイエアロ

楽しみながら脂肪を燃やします。基本の動きから展開し、強度・難度をUPさせます。

木曜11:20~12:10

ベーシックステップ

ステップ台を使っての初級、基本のエアロビクスです。どなたでも参加していただけます。

水曜10:30~11:20

シェイプファイト

パンチやキックを打ち出しながら、脂肪燃焼するエクササイズです。
ストレス発散もできて、気になる二の腕やお腹周りをシェイプします。

水曜13:00~13:50

ZUMBA

ラテン系の音楽を使って動くダンスフィットネスです。オールレベルなので、どなたでもご参加いただけます。とにかく楽しく身体にも心にも効果的なエクササイズです。

水曜14:00~14:50
土曜11:00~11:50 *別紙日程表

CENTERGY(センタジー)

ヨガやピラティスの動きを取り入れた、心身の鍛練と健康増進の為のプログラムです。自分のペースで行えるので初心者の方も安心!集中力の向上、ストレス緩和にも効果があります。

火曜19:30~20:30  *別紙日程表
木曜12:45~13:45
木曜19:40~20:40 *毎月第2週目のみ
土曜13:00~14:00

※祝日はレッスンをお休みさせていただきます。

◆スタジオレッスンカレンダー

    青竹
10:10~11:00
ベーシック
ステップ
10:30~11:20
ボールEX
10:10~11:00
バレトン
10:10~11:00
 
    ロコモケア
11:20~12:00
  エンジョイ
エアロ
11:20~12:10
かんたん
エアロ
11:20~12:10
ZUMBA
※別紙日程表
11:00~11:50
    ストレッチ
ボール&お手軽
トレーニング
13:00~13:30
シェイプ
ファイト
13:00~13:50
CENTERGY
12:45~13:45
パワーヨーガと
気功
12:45~13:45
CENTERGY
13:00~14:00
パワーヨーガと
気功
14:30~15:30
  オリジナル
ステップ
14:00~14:50
ZUMBA
14:00~14:50
ベリービクス
14:00~14:50
ダンスビクス
14:15~15:15
誰でも
Fitness75
14:15~15:30
    マナフラ
※毎月第1週目
のみ
18:50~19:30
       
    CENTERGY
19:30~20:30
※別紙日程表
バレトン
19:30~20:20
CENTERGY
19:40~20:40
※毎月第2週目
のみ
ダンスビクス
19:00~20:00
 

※祝日はレッスンをお休みさせていただきます。

ページのトップへ戻る

◆キッズフィットネス レッスンカレンダー

    キッズ・フラ
(幼児)
16:30~17:20
ストリート
ダンス
<ハウス>
(幼児)
16:30~17:20
ストリート
ダンス
<HIP HOP>
(幼児)
16:30~17:20
 
    キッズ・フラ
(児童)
17:30~18:20
ストリート
ダンス
<ハウス>
(児童)
17:30~18:20
ストリート
ダンス
<ハウス>
(児童)
17:30~18:20
ストリート
ダンス
<HIP HOP>
(児童)
17:30~18:20
 
        ストリート
ダンス
<ハウス>
(上級)
18:40~19:30
   

※祝日はレッスンをお休みさせていただきます。

●幼児:3才~6才、児童:小学1年生~6年生。
●ひと月分の会費で、すべてのコースを受講可能です。

ページのトップへ戻る

◆スイムレッスンプログラム

初心者

初めて水に入る方、顔をつけることが苦手な方。
水なれやバタ足などの基本から練習して、クロール25m完泳を目指します。

木曜10:30~11:00
金曜10:30~11:00
金曜20:00~20:40

中級

バタフライ・背泳ぎ・平泳ぎ・クロールを曜日別に基礎から練習します。(各種目は1ヶ月毎に入れ替わります)

火曜20:00~20:40
木曜11:15~12:00
金曜10:30~11:15

上級

泳法を泳げる方どなたでもご参加いただけます。フォームを矯正し速く、きれいに泳ぐ事を目指します。
スタートやターン等も練習します。体力向上、マスターズ大会を目指す方にも最適のクラスです。

火曜11:15~12:00
水曜20:00~20:40
木曜11:15~12:00
金曜11:15~12:00

チャレンジ4種目!

今一番チャレンジしたい種目をご自分で選んでご参加いただけるクラスです。
クロールorバタフライ、背泳ぎor平泳ぎ…泳げる方もそうではない方もぜひご参加ください。

*偶数月、奇数月によって種目が変わります。館内掲示をご覧ください

あくあウォーキング

泳げない方でも参加していただけます!水中歩行、水中ダンベル・浮き浮きボールなどを使った水中運動を行います。

火曜11:30~12:00
金曜11:30~12:00

アクアビクス

泳げない方でも楽しく参加していただけます!水中での簡単なエアロビックダンスで、音楽に合わせて行うレッスンです。

金曜14:00~14:40

水中de燃焼サーキット&水なれ 

「とにかく楽しく脂肪燃焼したい!水が苦手・・・」という方におすすめのレッスンです!毎回テーマを決め、水中で歩く・走る・跳ぶetc・・・音楽にのって楽しく動きます。水中なので、体に負担もかかりにくく「陸上運動が苦手・・・」な方にも最適なレッスンです。
顔をつける・もぐる・浮く~けのび・バタ足etc泳ぐことへの基本を練習します。水泳への第一歩を踏み出してみましょう!!

水曜10:30~11:30

ほっとストレッチ&コアトレ

室温31度、湿度70%のプールサイドでウェアを着用したまま行えるレッスンです。身体の硬い方、腰痛・発汗したい方はぜひ一度ご体感下さい。
”癖になります”
※必ずタオル、ドリンクをご持参下さい。

木曜19:40~20:20

※祝日はレッスンをお休みさせていただきます。

ページのトップへ戻る

◆スイムレッスンカレンダー

    チャレンジ
4種目!
10:30~11:10
水中de燃焼
サーキット
&水なれ 
10:30~11:30
初心者
10:30~11:00
初心者
10:30~11:00
 
        中級
11:15~12:00
中級
10:30~11:15
 
    上級
11:15~12:00
  上級
11:15~12:00
上級
11:15~12:00
 
    あくあ
ウォーキング
11:30~12:00
チャレンジ
4種目!
13:30~14:10
  あくあ
ウォーキング
11:30~12:00
 
          アクアビクス
14:00~14:40
 
        ほっとストレッチ&コアトレ
19:40~20:20
   
    中級
20:00~20:40
上級
20:00~20:40
  初心者
20:00~20:40
 

※祝日はレッスンをお休みさせていただきます。

ページのトップへ戻る