営業カレンダー

月~金 10:00~22:00
休…休館日
◎…土曜営業 (9:30~21:30)
☆…日・祝営業(9:30~18:30)
△…冬季営業 (10:00~21:00)
○…特別営業 (10:00~18:30)
□…スイミングスクール休館日
F…フィットネスのみ営業
P…プールのみ営業

店舗案内

まるおかアクアフィットネスクラブ
〒910-0383
福井県坂井市丸岡町長崎6-77
TEL.0776-66-5665
FAX.0776-66-7189
まるおかスイミングスクール
TEL.0776-67-4646
まるおかアクアフィットネスクラブ

まるおかアクアフィットネスTOP > フィットネスのご案内

フィットネスのご案内

充実した設備でしっかり運動!
充実した設備でしっかり運動!
有酸素マシンや油圧式のトレーニングマシン、ウェイト式のトレーニングマシン、フリーウェイとなどを使って、しっかり運動ができます。
目的やレベルに合わせて楽しく♪
目的やレベルに合わせて楽しく♪
初心者から上級者まで楽しみながら健康づくりができるよう、様々な運動資格を持ったインストラクターがわかりやすく適切にアドバイスいたします。
スタジオレッスン
スタジオレッスン
目的やレベルに合わせたプログラムをご用意しております。多くの会員様に参加いただいております。
プールレッスン
プールレッスン
かんたんなウォーキングから体を鍛えたい方まで幅広くご利用いただいています。健康づくり、体力UPにご利用下さい!
幼児プール・ジャグジー
幼児プール・ジャグジー
大人の膝下ぐらいの深さの幼児プールは小さいお子様でも安心♪ 40℃前後のあたたかい温水のジャグジーは、運動で疲れた体をほぐしてくれます。
送迎バス運行中!
送迎バス運行中!
土日を除く午前中、まるおかアクアフィットネスクラブから市内各所へ。月額1,100円で送迎バスを運行しています。詳しくはお気軽にお問い合わせ下さい。

◆スタジオレッスンプログラム

エアロビクス系

☆ 全く初めて~少し動けるレベル  ☆☆ 初めて~ちょっと動くよレベル

ソフトAERO
☆

基本の動きを主に組み合わせたクラス。

月曜10:30~11:20
金曜20:00~20:50

POWERエアロ
☆☆

積極的に体を動かして、運動効果をUPしていきます。

水曜13:30~14:30
金曜10:30~11:20

エンジョイ!AERO

水曜20:00~20:50
木曜13:30~14:20

誰でもAERO

火曜20:00~20:50

チャレンジエアロ

金曜19:00~19:50

ファットバーン

土曜10:30~11:20

オリジナルエアロ
☆

週替わりでインストラクターが提供するオリジナルレッスンです。

日曜10:30~11:20

Step&Step

火曜19:00~19:50

ZUMBA
☆

ラテン的な音楽に合わせて自由な動きのクラス。

水曜10:30~11:20
木曜20:00~20:50
土曜14:40~15:30

※祝日は午前中のみレッスンを行っております。

ダンス系

☆ 全く初めて~少し動けるレベル  ☆☆ 初めて~ちょっと動くよレベル

DANCE DE エアロ

月曜20:00~20:50

DANCE IT OUT

火曜10:30~11:20

※祝日は午前中のみレッスンを行っております。

コンディショニング系

☆ 全く初めて~少し動けるレベル  ☆☆ 初めて~ちょっと動くよレベル

ぷち体操教室
☆

いろんな道具を使って、簡単な運動をおこないます。

月曜14:40~15:00
火曜14:30~15:00
水曜14:40~15:00
金曜14:40~15:00

リズム&YOGA

月曜13:30~14:30
(予約制)

いやしのYOGA

木曜19:00~19:50
(予約制)

ソフトYOGA

金曜13:30~14:30
(予約制)

メイキングYOGA

土曜13:30~14:30
(予約制)

B-Power EX
☆

軽量のバーベルを上下し、筋持久力UPを目指します。初心者にもおススメです。

水曜19:00~19:50
(予約制)

バレトン

バレエ・ヨガ・フィットネスの動きを流れるように、つなぎ合わせた有酸素運動。

月曜19:00~19:50
火曜13:30~14:20

※祝日は午前中のみレッスンを行っております。

◆スタジオレッスンカレンダー

※こちらは平成31年4月からのスケジュールとなります。

  予約制 予約制(30分前より受付開始します。)

オリジナル
エアロ
10:30~11:20
ソフト
AERO
10:30~11:20
DANCE
IT OUT
10:30~11:20
ZUMBA
10:30~11:20
ピラティス
10:30~11:20
(予約制)
POWER
エアロ
10:30~11:20
ファットバーン
10:30~11:20
  リズム&YOGA
13:30~14:30
(予約制)
バレトン
13:30~14:20
POWER
エアロ
13:30~14:30
エンジョイ!
AERO
13:30~14:20
ソフト
YOGA
13:30~14:30
(予約制)
メイキング
YOGA
13:30~14:30
(予約制)
  ぷち体操教室
14:40~15:00
ぷち体操教室
14:30~15:00
ぷち体操教室
14:40~15:00
アロマ
ストレッチ
14:30~15:00
ぷち体操教室
14:40~15:00
ZUMBA
14:40~15:30
  バレトン
19:00~19:50
Step & Step
19:00~19:50
B-Power EX
19:00~19:50
(予約制)
いやしの
YOGA
19:00~19:50
(予約制)
チャレンジ
エアロ
19:00~19:50
 
  DANCE DE
エアロ
20:00~20:50
誰でも
AERO
20:00~20:50
エンジョイ!
AERO
20:00~20:50
ZUMBA
20:00~20:50
ソフト
AERO
20:00~20:50
 
             

※祝日は午前中のみレッスンを行っております。

ページのトップへ戻る

◆プールレッスンプログラム

水中運動クラス
かんたんウォーキング

泳げない方でも大丈夫。歩きながらでも話ができ、楽しいレッスンです。

金曜10:20~11:00

体質改善運動

全身くまなく筋肉をしっかり使って動きます。

火曜13:15~14:00

機能改善アクア

誰もが年齢、体力構わず音楽を聴きながら楽しめる水中運動です。

月曜10:20~11:05

水中運動

筋トレ・関節可動域アップなど、水の4大特性をフルに活用した運動内容。

木曜10:20~11:05

腰痛体操

一人でできる腰痛緩和のための運動方法や腰背部の筋強化をします。

金曜11:00~11:25

アクアヌードル

ヌードルを使って動作を行っていきます。

水曜10:15~11:00

アクアウォーキング

泳げない方でも大丈夫。水の4大特性を感じながらウォーキングしていきます。

水曜13:15~14:00

らくらくウォーキング

水曜19:30~20:00

※祝日はレッスンをお休みさせていただきます。

スイムレッスン
ステップUPスイム

月曜19:15~19:45
火曜10:55~11:40
木曜19:50~20:40
土曜10:15~11:00

レベルUPスイム

4泳法の反復練習を行い、体力・泳力アップを目指します。

月曜19:50~20:40
水曜11:15~12:00

クロール&背泳ぎ

クロールと背泳ぎの基本練習+αを行います。

火曜20:10~20:40

平泳ぎ&バタフライ

平泳ぎとバタフライの基本練習+αを行います。

火曜20:45~21:15
金曜11:30~12:00

初心者スイム

火曜10:15~10:45
木曜19:15~19:45

インターバルスイム

25Mのサークル練習を行い、体力・泳力アップを目指します。

水曜20:20~20:50

がんばろう!!マスターズ

4泳法の反復練習+飛び込み、ターン練習も行います。

木曜11:30~12:30
金曜20:10~21:00

※祝日はレッスンをお休みさせていただきます。

ページのトップへ戻る

◆プールレッスンカレンダー

※こちらは平成31年4月からのスケジュールとなります。

水中運動クラス 水中運動クラス  スイムレッスンスイムレッスン

  機能改善アクア
10:20~11:05
初心者スイム
10:15~10:45
アクアヌードル
10:15~11:00
水中運動
10:20~11:05
かんたん
ウォーキング
10:20~11:00
ステップUPスイム
10:15~11:00
  水泳教室
11:15~12:00
ステップUP
スイム
10:55~11:40
レベルUP
スイム
11:15~12:00
がんばろう!!
マスターズ
11:30~12:30
腰痛体操
11:00~11:25
 
    体質改善運動
13:15~14:00
アクア
ウォーキング
13:15~14:00
  平泳ぎ&
バタフライ
11:30~12:00
 
  ステップUP
スイム
19:15~19:45
  らくらく
ウォーキング
19:30~20:00
初心者スイム
19:15~19:45
     
  レベルUP
スイム
19:50~20:40
クロール&
背泳ぎ
20:10~20:40
平泳ぎ&
バタフライ
20:45~21:15
インターバル
スイム
20:20~20:50
ステップUP
スイム
19:50~20:40
がんばろう!!
マスターズ
20:10~21:00
 
             

※祝日はレッスンをお休みさせていただきます。

ページのトップへ戻る